Torneo Sanfelici, quando trionfa il rugby delle promesse

Quasi un migliaio di piccoli rugbisti si sono ritrovati nella mattinata di ieri a Piacenza per disputare la 34a edizione del Torneo Internazionale Marco Sanfelici, riservato alla catego- ria minirugby e, come da tradizione, organizzato dalla Sitav Rugby Lyons.
Quindici le società partecipanti, provenienti dal nord Italia, che per l’occasione hanno mes- so in campo oltre cinquanta squadre suddivise nella categoria under 6 (9 squadre), under 8 (15 squadre), under 10 (16 squadre) e under 12 (10 squadre).

Queste le società partecipanti: Lyons Valnure, Italia Chef Pia- cenza, Fiorenzuola Rugby, Elephant Gossolengo, Val d’Arda, ASR Milano, Collegno, Cus Torino, Seregno, Farnese, Junior Asti, Cogoleto, Colorno, Junior Badia, Stade Valdotain Aosta.

Per quanto concerne i risultati, nella categoria under 6 la vittoria è andata all’Italia Chef Piacenza Rugby.
La classifica, a seguire: Seregno, Cogoleto, ASR Milano, Elephant Gossolengo, Colle- gno, Cus Torino, Lyons/Colorno.

Nella categoria under 8, il primo posto è andato ex aequo a Cus Torino e Junior Asti.
La classifica, a seguire: Colorno, Badia, Collegno, Italia Chef Piacenza, Elephant Gossolengo, ASR Milano, Seregno, Lyons, Val d’Arda, Cogoleto 2, Cogoleto 1, Stade Valdotain Aosta.

Sia nella categoria under 10 che nella under 12 è stato l’Elephant Gossolengo a farla da padrone, aggiudicandosi un doppio successo.
Nella categoria under 10, vinta dall’Elephant Gossolengo
La classifica a seguire ha trovato: Junior Asti, Lyons A, Cus Torino 2, Cus To- rino 1, Farnese, Collegno, Junior Badia, Stade Valdotain Aosta, ASR Milano, Cogoleto, Italia Chef Piacenza, Lyons B, Seregno, Val d’Ar- da, Fiorenzuola. Nella categoria under 12, con di nuovo i giovani rossoblù vincitori, la classifica a seguire ha trovato: Collegno, Junior Badia, Junior Asti, Val d’Arda, ASR Milano, Lyons A, Italia Chef Piacenza, Farnese, Cus Torino, Seregno, Stade Valdotain Aosta.

Leonardo Piriti
Estratto da Quotidiano Libertà del 28/05/18

 

I risultati dei nostri piccoli rugbisti
UNDER 6 (1° posto)
Italia Chef Piacenza – CUS Torino 4-2
Cogoleto – Italia Chef Piacenza 5-2
Italia Chef Piacenza – Gossolengo 6-4
Italia Chef Piacenza – Seregno 3-1

UNDER 8 (6° posto)
PRIMA FASE
Italia Chef Piacenza – CUS Torino 2-4
Italia Chef Piacenza – Cogoleto 7-0
Seregno – Italia Chef Piacenza 0-3

SECONDA FASE
Asti – Italia Chef Piacenza 5-1
Italia Chef Piacenza – ASR Milano 4-2
Collegno – Italia Chef Piacenza 4-2

UNDER 10 (12° posto)
PRIMA FASE
Farnese – Italia Chef Piacenza 3-2
Italia Chef Piacenza – Lyons Piacenza 4-1
Asti – Italia Chef Piacenza 4-0

SECONDA FASE
Italia Chef Piacenza – Seregno 4-2,
ASR Milano – Italia Chef Piacenza 3-2,
Cogoleto – Italia Chef Piacenza 4-2.

UNDER 12 (8° posto)
Italia Chef Piacenza – ASR Milano 1-2
Italia Chef Piacenza – Cus Torino 5-2
Badia – Italia Chef Piacenza 7-2
Valdarda – Italia Chef Piacenza 4-4
Italia Chef Piacenza – Lyons Piacenza A 2-6

Leave a Reply