Risultati e Classifiche Under 10

Sono disponibili i risultati under 10 del 5° Torneo McDonald’s

UNDER 10

Tempi unici da 8 minuti

GIRONE A: Italia Chef Piacenza, Lyons Piacenza “B”, Scorpions, Rivoli; CUS Milano “A”.
RISULTATI:
Italia Chef Piacenza – Lyons Piacenza “B” 10-20
Scorpions – Rivoli 5-25
Italia Chef Piacenza – CUS Milano “A” 5-20
Lyons Piacenza “B” – Scorpions 50-0
Italia Chef Piacenza – Rivoli 40-0
Lyons Piacenza “B” – CUS Milano “A” 30-10
Italia Chef Piacenza – Scorpions 30-5
Rivoli – CUS Milano “A” 20-20
Lyons Piacenza “B” – Rivoli 30-5
Scorpions – CUS Milano “A” 0-35
CLASSIFICA: pt.12 Lyons Piacenza “B”; pt.7 CUS Milano “A”; pt.6 Italia Chef Piacenza; pt.4 Rivoli; pt.0 Scorpions

GIRONE B: Rugby Sesto San Giovanni; Lyons Piacenza “A”; Crema Rugby; Viadana; CUS Milano “B”.
RISULTATI:
Rugby Sesto San Giovanni – Lyons Piacenza “A” 30-5
Crema Rugby – Viadana 0-15
Rugby Sesto San Giovanni – CUS Milano “B”X 15-5
Lyons Piacenza “A” – Crema Rugby 5-15
Rugby Sesto San Giovanni – Viadana 5-10
Lyons Piacenza “A” – CUS Milano “B” 30-15
Rugby Sesto San Giovanni – Crema Rugby 30-5
Viadana – CUS Milano “B” 15-10
Lyons Piacenza “A” – Viadana 10-35
Crema Rugby – CUS Milano “B” 15 -20
CLASSIFICA: pt.12 Viadana; pt.9 Rugby Sesto San Giovanni; pt.3 CUS Milano “B”; pt.3 Crema Rugby; pt.3 Lyons Piacenza “A”

GIRONE C: Gossolengo; Val d’Arda Rugby; Parco Sempione; Delebio; Etruschi.
RISULTATI:
Gossolengo – Val d’Arda Rugby 40-0
Parco Sempione – Delebio 40-0
Gossolengo – Etruschi 15-0
Val d’Arda Rugby – Parco Sempione 5-35
Gossolengo – Delebio 40-5
Val d’Arda Rugby – Etruschi 5-25
Gossolengo – Parco Sempione 10-5
Delebio – Etruschi 15-20
Val d’Arda Rugby – Delebio 20-15
Parco Sempione – Etruschi 15-0
CLASSIFICA: pt.12 Gossolengo; pt.9 Parco Sempione; pt.6 Etruschi; pt.3 Val d’Arda Rugby; pt.0 Delebio

1°/4° Semifinale (1° classificate di tutti i gironi e miglior seconda)
Lyons Piacenza “B” –  Viadana 20-5
Gossolengo –  Sempione 0-5
Finale 1°/2° Lyons Piacenza “B” –  Sempione 15-10
Finale 3°/4° Viadana – Gossolengo 5-30

Finale 5°/6°  (2° classificate di tutti i gironi)
CUS Milano “A” –  Rugby Sesto San Giovanni 30-10
Rugby Sesto San Giovanni – CUS Milano “A” 15-10

Girone 7°/8°/9° Posto (3° classificate di tutti i gironi)
Italia Chef Piacenza –  CUS Milano “B” 30-15
Italia Chef Piacenza –  Delebio 30-0
CUS Milano “B” – Delebio 10-10
CLASSIFICA: pt.6 Italia Chef Piacenza; pt.1 CUS Milano “B”; pt.1 Delebio.

Girone 10°/11°/12° Posto (4° classificate di tutti i gironi)
Rivoli –  Crema Rugby 0-30
Rivoli – Val d’Arda Rugby 15-20
Crema Rugby – Val d’Arda Rugby 25-0
CLASSIFICA: pt.6 Crema Rugby; pt.3 Val d’Arda Rugby; pt.0 Rivoli.

Girone 13°/14°/15° Posto (5° classificate di tutti i gironi)
Scorpions –  Lyons Piacenza “A” 5-20
Scorpions –  Etruschi 0-40
Lyons Piacenza “A” – Etruschi 5-20
CLASSIFICA: pt.6 Etruschi; pt.3 Lyons Piacenza “A”; pt.0 Scorpions

CLASSIFICA FINALE: 1°Lyons Piacenza “B”; 2°Parco Sempione; 3°Gossolengo; 4°Viadana; 5°Cus Milano “A”; 6°Rugby Sesto San Giovanni; 7°Italian Chef Piacenza; 8°Cui Milano “B”; 9°Delebio; 10°Crema Rugby; 11°Val d’Arda Rugby; 12°Rivoli; 13°Etruschi; 14°Lyons Piacenza “A”;15°Scorpions